image

С высоты птичьего полета: кто и зачем наблюдает за вашей дачей?

Общество
21:59
513 просмотров

Росреестр начал использовать дроны для выявления нарушений земельного законодательства. Дачники Подмосковья уже заметили беспилотники над своими участками. До конца 2019 года проект охватит всю Россию. С помощью проверок с воздуха будут выявлять незаконные постройки, а следовательно уклонение от налогов, и нарушения норм землепользования.
 
Дроны – точечная история, а тотальное обследование беспилотниками невозможно технически, успокоил дачников в интервью радио Sputnik первый зампред Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
 
«Сегодня дроны используют несколько организаций, прежде всего Росреестр. На тех участках, которые закрыты заборами, куда отсутствует доступ граждан, куда не допускают сотрудников Росреестра. Дрон – дополнительный механизм. Невозможно сразу запускать тысячи дронов по территории того или иного региона России», – сказал Никита Чаплин.
 
Для обнаружения незарегистрированных строений используется другая технология, более эффективная в массовом варианте.
 
«Это использование данных космоса, космосъемки, и наложение этих данных на базы Россреестра и Федеральной налоговой службы (ФНС).  Мы получаем конкретный участок, накладывает туда границы, кадастровые номера строений и земельных участков. Мы точно видим, кто платит и не платит налог, у кого зарегистрированы и не зарегистрированы участки. Если все нормально, участок красится зеленым фоном. Если все не зарегистрировано – красным. Если что-то не зарегистрировано, а что-то зарегистрировано – желтым фоном. Уже в отношении этих точечных участков органы местного самоуправления совместно с налоговыми органами, с местными инспекциями идут к конкретному собственнику и требуют документы. Этот метод показал свою эффективность», – считает Никита Чаплин.