image
Общество
736

Самая старая женщина планеты скончалась во сне

Старейшая женщина из всех, что проживают на планете Земля, скончалась во сне. Мария Браньяс Морера провела последние годы в пансионате для пожилых людей в Жироне. Жительница Испании дожила до 117 с половиной лет.

Смерть посетила её во сне и оказалась безболезненной. В апреле этого года мир покинул старейший мужчина мира: Хуан Висенте Перес. Он умер у себя на родине, в Венесуэле.

Вскарабкавшийся по временной горе выше других мужчин планеты Хуан Перес объяснил свои достижения непрерывной работой, ранним отходом ко сну и регулярным употреблением стакана бренди. Учёные уверяют, что выносливость и живучесть женщин не зависит от экономического развития страны и уровня жизни. На пользу женскому организму идёт митохондриальный геном, который снижает риски рака и сердечно-сосудистых заболеваний. По исследованиям 2014 года, разница смертности между полами составляла 7 лет. 

Случай в лишний раз и крайне наглядно подтвердил известное изыскание о том, что женщины живут дольше мужчин. Ранее его подтверждали лишь статистические исследования. Официально самым пожилым человеком из живущих в России остаётся Клавдия Гадючкина, появившаяся на свет до Октябрьской Революции – в 1910-м году.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра