image
Общество
591

«Санитарный щит» наготове: в Госдуме ответили на предупреждение ВОЗ

Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

В ответ на заявление главы ВОЗ о неизбежности новой пандемии председатель Комитета Госдумы по охране здоровью Сергей Леонов подчеркнул необходимость полной готовности к подобным вызовам, - сообщает RT.

Тедрос Адхан Гебрейесус предупредил, что новая эпидемия может возникнуть как через два десятка лет, так и в любой другой момент. По его словам, это не просто теоретическая возможность, а реальный эпидемиологический факт.

Леонов отметил, что пандемии всегда были неотъемлемой частью нашей планеты и останутся таковыми в будущем. Это естественный процесс в биологической системе, включая человеческое общество. Именно поэтому критически важно быть полностью подготовленными к будущим эпидемиям.

Российский парламентарий напомнил об успешном опыте борьбы с коронавирусом в России, который позволил внедрить инновационные решения в здравоохранение. В частности, был разработан федеральный проект "Санитарный щит", способный прогнозировать эпидемиологические ситуации с точностью до 90% и предотвращать проникновение биологических угроз на территорию страны. Система также обеспечивает быстрое и доступное тестирование инфекций.

"Мы готовы к любым вызовам природы благодаря этим разработкам", – уверен депутат.

Главные новости Вологды за неделю
Чемпионат мира в Норвегии без российских лыжников обернулся финансовым крахом
Организаторы понесли миллионные убытки из-за того, что зрители не захотели смотреть, как норвежцы «в одну калитку» собирают медали
04-06-2025 2 097 просмотров
Победили те, кто должен был, но не все: итоги 3-го тура Чемпионата Вологды по футболу 8х8
«Grizzly Vologda-poisk» и «Вологда» катком прошлись по своим соперникам, а «Локо» – сдал назад
04-06-2025 843 просмотра