image

Сегодня ночью после продолжительной болезни ушла из жизни Ирина Людвиговна Бенке

Общество
08:38
2 947 просмотров
Алексей Кондратьев

Ирина Бенке родилась в одной из среднеазиатских республик СССР в январе 1963 года. Окончив в 1984 году Воронежский Государственный Университет по специальности «Учитель иностранного языка», приехала в Вологду и работала учителем в школе №24.

С 1991-го по 2009 год трудилась в корпорации «Русьпромсервис». Далее, с приходом на должность мэра Вологды Евгения Шулепова 2017 год заняла пост начальника Управления информации и связей с общественностью Администрации г. Вологды.

С 2017 года по февраль 2019-го работала в Администрация Вологодского района начальником Управления по связям с общественностью. Далее она уехала в Ярославль, где возглавила Департамент общественных связей Правительства Ярославской области, в котором под началом у нее было пять отделов, в них работали около 30 человек.

26 октября 2021 года, согласно официальной информации Правительства Ярославской области, покинула свой пост. 

«Официальная причина увольнения – осложнение после перенесенного коронавируса. Однако уход с поста главного идеолога скорее всего связано с провальными цифрами ЕР на выборах,» - дословно написано в пресс-релизе.

По некоторым данным, Ирина Людвиговна очень тяжело перенесла коронавирусную инфекцию, причем дважды. В октябре 2021 года проходила лечение в одном из вологодских санаториев. В последние полгода на телефонную связь со знакомыми не выходила, очевидно, из-за тяжелого состояния и проблемами с речью, общалась исключительно через письменные мессенджеры, жила в Вологде.

Бенке была необычайно умным и тонким политиком, умела эффективно организовать работу всех звеньев подчиненных ей подразделений.