image

Сельхозкооператив «Овощной» в Тоншалове (Череповецкий район) окончательно прекратил существование

Общество
16:51
464 просмотра
Олег Куликов

Накануне на территории предприятия состоялось совещание работников с участием администрации района, прокуратуры и центра занятости. По сути кооператив остался без хозяев и брошен. Руководитель созданной на месте «Овощного» фирмы «Росток» с конца прошлого года на работе не появляется и на связь не выходит. На территории, которая составляет шесть гектаров, стоят около 50 замороженных построек. В теплицах – десятки тысяч погибших саженцев огурцов и салата. В декабре предприятие прекратило забор газа из-за больших долгов, которые составляют 50 миллионов рублей. В результате трубы в теплицах разорвало, начали лопаться стекла.

Более полутора сотен работников предприятия сейчас без работы. Зарплату они получили за сентябрь. В октябре их попросили перевестись в новое предприятие ООО «Росток», но ситуация только ухудшилась.

Кооператив «Овощной» на данный момент банкротят. Областные и местные власти пытались спасти предприятие. Из областного бюджета выделили 10,5 миллионов рублей.

Глава администрации Череповецкого района Николай Виноградов признал, что работников обманули, а власти ввели в заблуждение:

— Сегодня уже идет шантаж власти. Руководство и управляющий довели предприятие до такого состояния. Нас они заверяли, что есть инвесторы, возможность достать деньги. В зале нет виновных. Виноват руководитель, который не желает с нами общаться. Правительству и нам хорошо известно, что предприятие неприбыльное. Найти инвестора сложно. Уже прошло двое торгов, никто не заинтересовался. Цена предприятия упала со 180 миллионов до 160.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров