Сенатор Клинцевич предлагает вернуться к двухлетнему сроку службы в армии (ОПРОС)

Общество
11:32
1 017 просмотров
Олег Куликов

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает недостаточным срок службы по призыву в один год, так как оно не обеспечивает боеспособность армии. Его слова приводит Интерфакс.

«Служба в Вооруженных силах один год - это ничто, и обеспечить надежные кадры невозможно», - заявил Клинцевич на парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждаются вопросы совершенствования законодательства в сфере подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания.

Решение о переходе на срок службы в один год «было принято под влиянием политической конъюнктуры», считает сенатор.

Он пояснил, что такое решение навязали извне, «чтобы наша российская армия была максимально небоеготова».

Также Франц Клинцевич призвал поддержать идею принятия закона о допризывной и вневойсковой подготовке граждан. Это особенно важно в условиях срока службы в один год, а также потому, что Вооруженные силы становятся высокотехнологичными и требуют очень серьезных, подготовленных кадров, сказал он.

Еще не так давно, в октябре прошлого года, Министерство обороны заявляло, что не планирует увеличивать срок военной службы. То же самое в июне 2017 года говорил и президент Путин.

 

Согласны ли вы, что срок срочной службы в армии сейчас слишком маленький, чтобы обеспечивать боеспособность вооруженных сил?

Да, надо увеличить срок срочной службы в армии до двух лет, а на флоте – до трех лет
37%
Нет, следует оставить все, как есть
27%
Нужно вообще отменить обязательную срочную службу
28%
Мне все равно, просто хочу узнать результат
8%