image

Сергей Воропанов представил Экостандарт Вологды главам ста российских городов

Общество
06:23
537 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил Экологический стандарт областной столицы на московской площадке ВЭБ.РФ. В мероприятии приняли участие главы 100 крупнейших городов страны. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Около полутора лет назад в Вологде одним из ключевых направлений развития стала экологическая стратегия. Она получила название "ЭкоВологда". Программа имеет несколько основных направлений: экономика, инфраструктура, строительство и стандарты. Стратегия рассчитана до 2030 года.


«Тема экологии была изначально объединяющей власть, население и бизнес. Это показали социологические исследования, проведенные в самом начале этой работы. Большинство вологжан считают эту тему важной, одобряют действия, направленные на сохранение окружающей среды, участвуют и готовы дальше участвовать в таких проектах.  Социсследования также показывают, что вопросам экологии много внимания уделяет поколение в возрасте 16-30 лет, в то время как граждане более старшего возраста проявляют гораздо меньший интерес к экологической повестке. Таким образом, наша программа «ЭкоВологда 2030» работает на будущее», -  подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

В июле 2022 года при поддержке Российского экологического общества был разработан и утвержден Экологический стандарт Вологды. Областная столица стала первым городом в стране, принявшим подобный документ. По сути, общественный договор устанавливает стандарты обращения с отходами, чистоты воздуха и других факторов. 

«Огромная роль здесь отводится бизнесу, и ряд предприятий, особенно с иностранным капиталом, уже работают на принципах ESG и подтягивают за собой партнеров. Включается синергетический эффект. Также будем повышать экологическую активность компаний за счет налогового стимулирования, поддержки внедрения «зеленых» технологий, помощи в добровольной экосертификации, экоаудите и так далее. К реализации ряда проектов планируем привлекать дополнительные средства, участвуя в ведомственных и федеральных проектах, в конкурсах и грантах. Недостаток квалифицированных кадров компенсируется созданием новых рабочих мест в «зеленой» экономике, реновацией производственных площадей, а также работой с вузами и колледжами по открытию новых направлений подготовки для «зеленой» экономики и по организации целевого обучения», - отметил Сергей Воропанов.

Мэр рассказал о конкретных мероприятиях, которые уже удалось провести в Вологде. Эксперты, присутствующие на форуме, поддержали экологическую стратегию, реализуемую в областной столице. Более того, мэрам других российских городов рекомендовано брать пример с Вологды.

«Огромное спасибо за такой важный разговор, за интересные экологические практики на местах. Безусловно, и Вологда, и другие города, внедряющие экологическую повестку, идут правильным путем. Мы как депутаты Госдумы ждем от городов и регионов конкретных законодательных инициатив, способствующих продвижению принципов ESG, в том числе, по мерам стимулирования предприятий», -  заявил по итогам встречи первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, сопредседатель Экспертного совета по устойчивому развитию Денис Кравченко.

На площадке форума также сообщили, что в России вводится экологический индекс городов. Он будет формироваться на основе 39 показателей. Первый рейтинг опубликуют не раньше начала 2023 года.