image

Шестидневная рабочая неделя: а вам слабо?

Общество
13:30
705 просмотров
Елена Литвинова
фото freepik.com
фото freepik.com

На этот раз речь о введении в России 6-дневной рабочей недели. Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести в стране шестидневку. В совет «бизнес-патриотов» входят непоследние люди страны - бывшие главы регионов России: Кирсан Илюмжинов (Калмыкия), Сергей Дарькин (Приморский край), сенатор Вадим Деньгин, депутаты Госдумы Андрей Свинцов, Евгений Федоров и хоккеист Вячеслав Фетисов.

Представители ассоциации напомнили пример Великой Отечественной войны, когда все работали 6-7 дней в неделю. Но несмотря на задумку инициаторов шестидневки: больше работы – быстрее страна восстановит свой промышленный потенциал в условиях санкций, идея была встречена в штыки и другими депутатами, и промышленниками России.

Во-первых, непонятно о чем ведут речь бизнес-патриоты? Об укорачивании рабочего дня и переноса освободившихся часов на 6 рабочий день? Или же они предлагают увеличить норму рабочего времени?

В первом случае идея бессмысленна: бизнес и сегодня имеет право распределить рабочие часы на неделе так, как предприятию или компании будет удобно. Во втором случае придется переписывать законодательство. Сегодня, согласно нормам российского права, нормальная продолжительность рабочего времени в стране не может превышать 40 часов в неделю. А это как раз 8-часовой рабочий день при пятидневке.

Напомним, осенью прошлого 2022 года в России активно обсуждалась идея перехода на 4-дневную рабочую неделю, по примеру северных стран Европы. Промышленники страны не одобрили и этот вариант преобразований, так как он предполагает много неудобств для существующей системы труда.

Как вы относитесь к шестидневке на работе?

Отрицательно, я едва пять дней тяну!
34%
Положительно, явно одного денька нам не хватает!
9%
Это уже какой-то барщиной попахивает…
17%
Мне что воля, что неволя…
2%
Уймите там кто-нибудь инициаторов…
38%
Главные новости Вологды за неделю