image

Школа волонтеров стартовала в Вологде

Общество
00:34
1 021 просмотр
Алена Сидорова
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды

В Вологде прошло первое занятие в школе волонтеров, где участникам рассказали об основных направлениях работы

Начальник Управления по молодёжной политике Вологды Яна Филиппова рассказала для пресс-службы Администрации города Вологды, что сейчас в Вологде активно работают 80 добровольческих объединений, которые занимаются оказанием помощи в социальной, спортивной, культурной, экологической, патриотической, медицинской, поисково-спасательной и других сферах.

На первом занятии Школы волонтеров участникам рассказали о том, что представляют собой добровольческие отряды, чем они занимаются. Также будущих волонтеров ждут теоретические занятия о волонтерской деятельности, а также часы практики, где участникам покажут реальную деятельности волонтерских отрядов, которые постоянно трудятся на Вологодчине. 

Заявки на участие в Школу волонтеров принимаются с 14 лет, поэтому каждый желающий может присоединиться к обучению. Занятия будут проходить в течение 3 месяце, где опытные спикеры расскажут о том, как работают добровольческие отряды в Вологде. В рамках практических занятий будущие волонтеры смогут посетить приют для животных, поучаствуют в экологических акциях и в других мероприятиях, которые организуют опытные волонтеры Вологды. По итогам обучения будет выбрана лучшая команда волонтеров.

Те, кто успешно пройдет обучение в Школе волонтеров, получат сертификаты о прохождении курса, где будут зафиксированы часы волонтерской деятельности, а также количество теоретических занятий. Такой сертификат позволит выпускникам Школы участвовать и в других масштабных мероприятиях и акциях, которые будут организованы в Вологде.