image
Общество
2
2 188

Школьникам предложили проводить экскурсии в СИЗО и суды для профилактики преступлений

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева выступила с инициативой организовать для старшеклассников экскурсии в следственные изоляторы, отделы полиции и судебные заседания. Она считает, что такие «наглядные уроки» позволят подросткам осознать, что такое правонарушение и каковы его реальные последствия.

По словам Меркачевой, понимание законов и криминальных рисков может стать эффективной мерой профилактики. Важно проводить такие мероприятия корректно, чтобы посещение СИЗО не превращалось в наблюдение за заключенными, а было способом показать, как работает правовая система. Эксперт отметила, что многие школьники даже не знают, что ответственность за такие преступления, как вандализм, наступает уже с 14 лет.

Эти предложения звучат на фоне планов по расширению пенитенциарной системы России. В ближайшее время в стране планируется построить 11 новых следственных изоляторов почти на 11 тысяч мест, а также 14 режимных корпусов, рассчитанных на 3,5 тысячи человек.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» на выезде разгромил «Сахалинских Акул»
Череповецкая молодежка с уверенной победы начала свой дальневосточный вояж
27-09-2025 1 845 просмотров
Последний шанс на «серебро». Превью матча «Динамо»-Вологда - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, простите за банальность, – выиграет тот, кому нужнее
27-09-2025 1 551 просмотр
image