image
Общество
1 181

Штраф за перевозку детей без удерживающих устройств для таксистов вырастет в 16 раз

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Штрафы за нарушение ПДД ужесточены: что изменилось для водителей

В декабре 2025 года Государственная Дума приняла закон, который существенно увеличивает штрафы за два ключевых нарушения ПДД. 

Одно из них касается защиты самых уязвимых пассажиров — детей, другое — сезонной подготовки автомобиля, критически важной для безопасности.

Цель нового закона — в два раза увеличить наказание за пренебрежение правилами перевозки детей. Санкции за нарушение, согласно статье 12.23 КоАП РФ, выросли для всех категорий водителей.

Новые размеры штрафов:

- водитель-физическое лицо – ранее платил штраф 3 тысячи, теперь заплатит 5,
- должностное лицо: ранее – 25 тысяч, сейчас – 50,
- юридическое лицо / индивидуальный предприниматель платил 100 тысяч штрафа, теперь – 200,
- для самозанятых таксистов штрафы вырастут больше всего: ранее платили 3 тысячи, а теперь – 50 тысяч.

Закон, авторами которого выступили сенаторы Андрей Кутепов и Игорь Тресков, был принят Госдумой 17 декабря. Необходимость ужесточения наказания авторы объяснили печальной статистикой: по данным МВД, с 2020 по 2024 год в России произошло 83 тысячи ДТП с участием детей-пассажиров, в которых погибли 2,7 тысячи несовершеннолетних.

Важно отметить, что с 27 августа 2025 года уже действует запрет на использование дешевых и опасных заменителей автокресел, таких как бескаркасные кресла и адаптеры ремней.

Штраф за летнюю резину зимой: формально есть, но применяется редко. С 1 декабря в России начал действовать сезонный запрет на эксплуатацию автомобилей с летней резиной. Согласно ПДД, водители обязаны использовать зимние шины с декабря по февраль включительно.

Нарушителям грозит штраф по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей или предупреждение. Однако с практической точки зрения ситуация неоднозначна. Еще в 2023 году глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что инспекторы в первую очередь будут выносить предупреждения, а не штрафы, делая акцент на профилактике. Несмотря на это, в ходе специальных рейдов полиция вправе проверять тип шин.

Важное уточнение: запрет касается только шипованной зимней резины в летний период (июнь-август) и летней резины в зимний. Использование фрикционных зимних шин («липучек») законом не регламентируется, и на них можно ездить круглый год.

 

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня в Таджикистане похоронили мальчика, убитого в школе
Погибший мальчик из Одинцово был близнецом, а его мама потеряла мужа, отца и мать
18-12-2025 425 просмотров
Штраф за перевозку детей без удерживающих устройств для таксистов вырастет в 16 раз
Штрафы за нарушение ПДД ужесточены: что изменилось для водителей
18-12-2025 1 181 просмотр