image

Силовики хотят получать данные с гаджетов россиян без разрешения суда

Общество
08:53
1 036 просмотров
Алексей Югов
Фото 1gai.ru
Фото 1gai.ru

Силовики хотят получать данные с гаджетов россиян без разрешения суда. Соответствующие поправки к закону "Об оперативно-розыскной деятельности" разработало МВД.

Как пишет газета "Коммерсантъ", ведомство хочет приравнять к необходимым для следственных действий данным любую информацию, передаваемую через интернет. Эти изменения смогут позволить представителям силовых структур "залезать" в телефоны россиян, а именно получить удаленный доступ к данным из мобильных устройств. Кроме того, силовики смогут получать доступ к информации из облачных сервисов - еще до разрешения суда. 

Поправки предполагают, что интернет и средства связи могут быть официально включены в перечень того, что можно исследовать в рамках оперативно-розыскной деятельности. В настоящее время для получения доступа к телефонам силовикам необходимо решение суда. 

В пояснительной записке к поправкам говорится, что сегодня у правоохранителей нет возможностей для исследования в режиме реального времени сведений о месте выхода пользователя в интернет. Еще одна сложность состоит в том, что все чаще для совершения преступлений злоумышленники используют VPN-сервисы. Поправки призваны ускорить розыскные мероприятия.

Когда могут быть приняты подобные поправки, не сообщается. У ряда экспертов в связи с нововведениями возникают опасения: велика вероятность того, что изменения могут привести к злоупотреблениям со стороны полиции.