image

Систему распознавания лиц будут использовать для поиска призывников-уклонистов

Общество
09:55
1 011 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Систему распознавания лиц будут использовать для поиска призывников-уклонистов. Об этом накануне заявил военком Москвы, полковник Максим Локтев. Пока не ясно, распространится ли опыт столицы на другие регионы России.

По словам Локтева, камеры видеонаблюдения помогут выяснить реальное место жительства тех людей, которые живут не по прописке и игнорируют уведомления от военкомата.

"Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы, по указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается", - отметил Локтев в интервью ТАСС.

Таким образом, молодых людей найдут по камерам и вручат повестки. Военком пояснил, что с помощью современных средств мониторинга вычислить потенциальных уклонистов "не составит труда".

Накануне представитель московского военкомата заявил, что электронные повестки в тестовом режиме будут рассылать уже в нынешнюю (весеннюю) призывную кампанию.