image

Ситуация на рынке труда, спад заболеваемости ковидом, успехи вологодского биатлониста

Общество
17:39
576 просмотров
Олег Куликов

Подводим информационные итоги дня вместе с журналистами городского портала «Вологда-поиск».

Главная новость дня

Ситуация на рынке труда Вологодской области стабильная. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников и рассказал о мерах, которые активизируют, если сценарий примет негативное развитие.

Планируется, что оплата временных работ из бюджета области продлится в течение трех месяцев, если работодатели предоставят новые постоянные рабочие места впоследствии. На эти цели выделят 64 миллиона рублей. Сейчас уровень безработицы на Вологодчине ниже среднероссийского и по Северо-Западу страны. Известно, что из федерального центра в регион поступит 260 млн рублей на переобучение работников промышленных предприятий, организацию общественных работ для безработных граждан и временное трудоустройство для тех, кто находится под риском увольнения.

Коронавирусная новость дня

Спад заболеваемости ковидом продолжится. И в будущем вспышки коронавируса не будут вызывать пристального внимания, считает главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта доктор биологических наук Пётр Чумаков. Но он предостерег, что новая вспышка вероятна в ближайшие два-три месяца – начнет циркулировать очередной штамм, да и коллективный иммунитет станет слабее.

Заболеваемость коронавирусом в РФ за неделю с 28 марта по 3 апреля упала на 25,6%.

Ядовитая новость дня

Антиклещевая обработка в этом году начнется в Вологде 18 апреля и продлится до 15 июля. За это время будет обработано 67 объектов: парков садов, скверов и бульваров, 100 улиц и территории зеленых зон вдоль берегов рек, а также земельные участки, находящиеся в собственности государства. После обработки территории не менее суток будут недоступны для прогулок.

В июле специалисты проведут мониторинг обстановки. Если проверка выявит клещей, то обработка будет проведена повторно.

Криминальная новость дня

Суд арестовал вологжанина, находящегося в международном розыске. Суд определил меру пресечения для 35-летнего вологжанина, обвиняемого в сбыте крупной партии запрещенных веществ. Как было установлено стражами правопорядка, в октябре 2021 года трое жителей Вологодской области планировали сбыть крупную партию запрещенного вещества: порядка 95 граммов наркотика и 133 граммов психотропных веществ. Личности первых двух участников установили достаточно быстро, на третьего наркодиллера пришлось потратить больше времени. Стражи правопорядка выяснили, что мужчина с 2019 года находится в Черногории.

Спортивная новость дня

Уроженец Вологодской области Максим Цветков вошел в тройку лидеров российского рейтинга биатлонистов 2021-2022 годов. Рейтинг высчитывается исходя из 20 лучших результатов спортсмена за сезон, при этом не менее 3-х должны быть с чемпионата России.

Сезон 2021-2022 стал для Цветкова весьма насыщенным. Биатлонисту пришлось серьезно побороться за право участвовать в соревнованиях высокого уровня. Удачное выступление на Кубке России в Ханты-Мансийске позволило Цветкову поехать на международные соревнования Кубка IBU. Эти старты были удачными и Цветкова пригласили в национальную сборную для участия в Кубках мира. Здесь Цветков также удачно себя проявил и попал в состав уже олимпийской сборной. По итогам сезона спортсмен набрал 1106 очков и занял третье место в рейтинге биатлонистов. Цветкова обошли Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров