image

Скандал: ВИЧ-инфицированная вологжанка отказалась обследовать новорожденного и скрыла свое заболевание

Общество
14:40
1 693 просмотра
Елена Иванова
фото pravmir.ru
фото pravmir.ru

В Вологодском областном перинатальном Центре прошло выездное заседание суда. Причина в поступившем заявлении от СПИД-Центра о защите интересов несовершеннолетнего ребенка.

 

По данным Центра по профилактике инфекционных заболеваний, женщина с ВИЧ-инфекцией скрывала свое заболевание и, отказавшись от обследования, родила ребенка. Вологжанка не разрешила обследовать и новорожденного, не давала лекарства, которые помогли бы предотвратить развитие инфекции.

«Судя по комментариям этой женщины в отношении имеющегося диагноза и манере обращения с врачами нашего учреждения, она является ВИЧ-диссиденткой. А учитывая то, что этот ребёнок у неё уже третий, то вся эта ситуация вызывает у нас тревогу. Поэтому мы решили в судебном порядке отстаивать права новорождённого и сохранить ему здоровье», - прокомментировал ведущий юрисконсульт областного СПИД-Центра Михаил Соколов.

Суд принял решение предоставить младенцу необходимую помощь и обследовать его на ВИЧ-инфекцию без согласия матери.

 

Встает вопрос: где рожала эта женщина? Если дома – одна история. Если в роддоме, то почему не были проведены анализы на СПИД, которые сдает каждая беременная женщина? Надеемся, в департаменте здравоохранения ситуацию прояснят.