Словения заинтересовалась перспективами сотрудничества с Вологдой

Общество
09:44
941 просмотр
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде обсудили перспективы сотрудничества со Словенией. С официальным визитом в областную столицу прибыл посол этой страны Бранко Раковец. На встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Вологды

Гости подчеркнули, что крайне заинтересованы в установлении партнерских отношений с Вологодской областью в общем и с Вологдой в частности. 

«Сейчас мы были в вашем музее кружева. Этим местом Вологда может по праву гордиться. Словения также известна своим кружевом. Например, идрийским. В этом направлении мы могли бы сотрудничать и обмениваться опытом. Мы предлагаем Вологде и городу Идрия заключить соглашение о сотрудничестве и работать не только по развитию культуры, а поставить во главу экономику», - говорит посол Словении в России Бранко Раковец.

Мэр Вологды Сергей Воропанов всецело поддержал озвученное предложение. Город может заинтересовать словенскую сторону и туризмом, и фармацевтической сферой, и другими.

«Мы рассматриваем Словению как потенциально перспективного партнера в сфере внешних связей. Особенно интересны экономические отношения, которые были бы выгодны для вологодских предпринимателей. Наши компании могли бы воспользоваться возможностью для становления и укрепления своих позиций на европейском рынке. В настоящее время обсуждаются перспективы подписания соглашения о развитии побратимских связей с муниципалитетом города Идрии», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Стоит отметить, что Вологда очень активно налаживает международное сотрудничество. Подобная работа уже осуществляется с Францией, Финляндией, Болгарией, Республикой Беларусь и другими.