Общество
460

Событие дня: 8 мая - Марк Ключник

Сегодня православные люди вспоминают апостола от семидесяти Марка - верного спутника святых Варнавы и Павла.

Прозвище "Ключник" Марку присвоил народ, люди думали, что именно он обладал ключами, которые могли отомкнуть небо, и выпустить дожди.

8 мая Святому молились, чтобы лето не было сухим, некоторые даже вызывали дождь с помощью заклинания: "Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лен - поливой ведром!".

Кроме того, народ верил, что если в мае прошли три хороших дождя - то хлеба будет на три полных года. А ясный день на Марка Ключника свидетельствовал о хорошем урожае яровых.

Сегодня в России также знаменательны события, связанные с Великой Отечественной Войной:

  • 1945 год - Завершилась Берлинская стратегическая наступательная операция советский войск
  • 1945 год - Подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии
  • 1949 год - В Берлине открыт памятник-ансамбль воинам Советский Армии, павшим в боях с фашизмом
  • 1965 год - в СССР утверждено Положение о почетном звании "Город-герой"
  • 1967 год -- Состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля "Могила Неизвестного Солдата".
Главные новости Вологды за неделю
В почтовые ящики подбрасывают поддельные «платёжки» за счётчики воды
Злоумышленники распространяют по квартирам подложные платежные документы, маскируя их под официальные квитанции за техобслуживание водомеров
24-12-2025 2 615 просмотров
В областной столице новый поставщик выставляет счета за водоснабжение и водоотведение
С декабря в Вологде произошли изменения в системе расчетов за коммунальные услуги, связанные с водоснабжением и водоотведением
24-12-2025 2 218 просмотров
Латвийцы не пускают российских саночников на квалификацию к Олимпиаде
Решение отказать россиянам принял МИД Латвии. Россия ждет реакции МОК
24-12-2025 2 комментария 2 121 просмотр