Общество
1
570

Социальный фонд рассказал, как пройдет индексация пенсий

background
Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

Индексация страховых выплат, предназначенных работающим пенсионерам, будет проведена в два этапа в феврале и апреле следующего года, - соответствующая публикация появилась на официальном интернет-ресурсе Социального фонда Российской Федерации.

Согласно представленной информации, каждую февральскую индексацию проведут с опорой на индекс роста потребительских цен, который будет выведен из данных за предыдущий год. Повышение распространится и на страховую, и на пенсионную части пенсии. К учету будут приняты предыдущие индексации.

В начале апреля состоится второй этап: страховые пенсии проиндексируют, ориентируясь на доходный рост Социального фонда. На этом этапе повышение коснется страховой части выплат, формирующейся в зависимости от индивидуального пенсионного коэффициента.

Представители Соцфонда отметили, что индексация будет применена не к той сумме, которая выплачивается в настоящее время, а с учетом всех ранее пропущенных индексаций.

Напомним, что пенсия для работающих пенсионеров перестала индексироваться с 2016-го года. Поручение о возобновлении индексации было озвучено в июне текущего года президентом Российской Федерации.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» продолжает не проигрывать на старте 2026 года
Сегодня команда Константина Касаткина одержала пятую подряд победу, обыграв владивостокский МХК «Тайфун»
19-01-2026 2 289 просмотров
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр