image

Совет Федерации предложил ввести новые пособия для россиян

Общество
18:09
4 921 просмотр
Екатерина Боженович

В Совете Федерации предложили ввести новое пособие для россиян. Инициатором выступил руководитель экономического отдела Андрей Кутепов. Он направил соответствующее письмо в адрес помощника главы государства Максима Орешкина.

Согласно предложению, изложенному в письме, предлагается установить фиксированную сумму выплат для безработных. Пособие должно выплачиваться на регулярной основе и не зависеть от фактического социально-экономического положения, а также рода осуществляемой деятельности.

На период пандемии ковида пособие для безработных подняли до уровня прожиточного минимума. Стоит отметить, что данная мера введена не на постоянной основе. Более того, рассчитывать на получение данной суммы могли не все заявители.

Если предложение будет одобрено, то безработные смогут получать одинаковое пособие. Оно должно быть выше прожиточного минимума, чтобы человек мог позволить удовлетворять хотя бы минимальные потребности. 

В качестве источника финансирования предлагается использовать доходы консолидированного бюджета федерации. Программу необходимо установить на срок пять лет.