image
Общество
1
2 360

Совет Федерации: в борьбе с серой занятостью надо «найти баланс»

изображение сгенерировано с помощью нейросети
Фото: изображение сгенерировано с помощью нейросети

В Совфеде заявляют о том, что необходимо создавать «правильные стимулы», исключающие желание у работодателя и у соискателя формировать серую занятость. 

По словам сенатора Елены Дягилевой, следует исключать излишние административные барьеры, тем самым создавая такие условия, чтобы предприниматель не закрывал своё дело, а продолжал работать. Концентрироваться исключительно на жёстких санкциях, как считает Дягилева, нельзя.

В качестве важных мер в этой связи сенатор назвала закон о платформенной экономике – в том числе он регулирует и платформенную занятость. 

Кроме того, государство предлагает соискателям приемлемый набор возможностей: переобучение, повышение квалификации и трудовую мобильность. 

  • В то же время действует реестр недобросовестных работодателей, который по своей сути является чёрным списком.

По словам Дягилевой, его преимущества для граждан очевидны. Реестр даёт возможность «проверить» потенциальное место работы на предмет надёжности и узнать, не входит ли компания в этот чёрный список. 

Также этот инструмент важен для партнёров – благодаря ему они могут оценить риски перед началом сотрудничества.

Комментарии
Скоро все уйдут в серую. Налоги просто не подъемные. Малый бизнес еле выживает.
Главные новости Вологды за неделю
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов получил доклад о гибели ребенка в одной из больниц Череповца
590 просмотров
Трагедия произошла в Череповце
2 519 просмотров