Спасти героя: на помощь парализованному пожарному из Сокола уже пришли жители всей страны, но этого может не хватить

Общество
17:14
3 579 просмотров
Алексей Кондратьев

Несколько сюжетов про Игоря Костягина за новогодние праздники набрали в общей сложности около 700 тысяч просмотров интернете. Его судьба заставила переживать многих, и сумма на лечение в Германии продолжает пополняться.

Клич о помощи родные и друзья Игоря бросили еще в середине декабря. Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, курсант академии МЧС, пожарный – спасатель сейчас парализован: 26-летнего мужчину обездвижил клещевой энцефалит. 

Кровати родителей и годовалой Софии в маленькой спальне стоят впритык. Девочка ползает по отцу, пытается его гладить. Но тот способен только голову повернуть. Разговаривает, но артикуляция нечеткая, и жена Наташа выступает в качестве переводчика.

- Когда я только заболел, - говорит Игорь, - пришла врач. Но она меня обругала: мол, зачем такой здоровый ее вызвал. А когда выписали уколы, я в поликлинике сделал первый, вышел на улицу и лег у дверей – идти больше не смог. Друзья приехали, в машину погрузили. 

Болеет Игорь больше года. Долго не могли выявить диагноз и назначить верное лечение. Так, ему выписали гормональные препараты, которые при заболевании, категорически запрещены. 

Но друзья и коллеги одного никогда его не оставляют. Домой к нему приходят не в гости, а в помощники по 3 – 4 человека каждый день. Так же и он им шел на помощь, когда был здоров.

-  Игорь – один из лучших автомехаников в Соколе, чинил машины, наверное, у всех ребят в пожарной части. Вещи нужно перевезти – шли к Игорю. Денег в долг дать – опять к нему. «Не могу», «не успею» - это слова не из его лексикона, - рассказал  Алексей Сибренков  - начальник Игоря.

Пришло время отдавать долги. В том числе и материальные. Неделя в немецкой клинике стоит один миллион рублей. А сколько таких недель потребуется – две, три, четыре – неизвестно. И только доставка Игоря спецбортом в Германию стоит 400 тыс. рублей в один конец.

-  Когда он в Питер на лечение поехал, мы с ребятами по тысяче скинулась. Потом снова понадобились деньги, снова по тысяче. Надо будет, дадим еще, да сколько нужно, столько и дадим, - говорит коллега Игоря, пожарный Сергей Проничев.

Они конечно для друга денег не пожалеют.  Но очень уж значительны суммы. В праздники, сюжеты об Игоре Костягине набрали до 700 тысяч просмотров в интернете. И эта цифра продолжает расти, как и сумма на счету. Жители всей страны руководствовались одним девизом на всех: побудем дедами морозами, совершим новогоднее чудо. И к чуду они действительно стали близки. Вот-вот и оно может свершиться.
Какая нужна сумма, как проходит сбор и все банковские реквизиты  в социальной сети в контакте в группе помощи Игорю Костягину.