image

Сплошная польза: гастроэнтеролог назвала лучший для здоровья овощ

Общество
07:37
977 просмотров
Александра Киселева
freepik.com
freepik.com

По мнению врача-гастроэнтеролога Дарьи Утюмовой, наиболее полезный овощ — это брокколи.

Из рассказа врача следует, что 100 грамм этого продукта содержат почти всю дневную норму витаминов С и K, необходимых для поддержания здоровья человека.

Витамин С отвечает за регуляцию функций нервной системы, а также активирует деятельность эндокринных желез. Роль витамина C огромна в регуляции стресса, он является антиоксидантом и регулятором синтеза медиаторов в организме.

«В связи с антиоксидантными свойствами витамин С также помогает работе нашей иммунной системы», — рассказала гастроэнтеролог.

Витамин К влияет на свертывание крови в нашем организме и укрепляет костные ткани, повышая их плотность. Тем самым кости человека становятся более крепкими, и, соответственно, менее подверженными переломам.

Дарья Утюмова также отмечает, что брокколи полезны для бесперебойного функционирования органов ЖКТ.

«В брокколи также содержится много клетчатки, поэтому она насыщает организм и улучшает работу желудочно-кишечного тракта», - делится знаниями врач.

На этом сила суперполезного овоща не заканчивается. Брокколи содержит лютеин, этот пигмент важен для здоровья глаз и капилляров. Также в овоще содержатся каротиноиды, отвечающие за остроту зрения и чувствительность глаз к свету.

«Эти же вещества помогают нейтрализовать воздействие свободных радикалов, которые с возрастом разрушают сетчатку глаза», – заключила специалист.