image

Стала известна судьба бывшего кинотеатра Салют

Общество
16:58
584 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: wikimapia.org
Фото: wikimapia.org

Здание в центре Вологды, расположенное на Ленина, 12, жителям областной столицы знакомо как кинотеатр «Салют». Правда, кино там не показывают уже несколько лет, а само помещение никак не используется.

Однако больше пустовать оно не будет. В историческом здании откроют молодежное пространство. К работам уже приступили волонтеры.

О готовности помочь с реализацией инициативы уже высказались представители администрации города, молодежные движения и активные вологжане.

«Здание «Салюта» много лет уже не используется по прямому назначению. Поэтому по просьбе молодежи у нас появилась мысль дать ему вторую жизнь – совместить кинопоказы и молодежный центр. То есть сделать здесь креативное пространство для молодежи, чтобы они могли заниматься своим творчеством. Любой молодой человек, который готов проводить потом здесь свою деятельность, уже сейчас может прийти и помочь. В планах конечно оставить большой и малый кинозалы, которые также будут дополнять будущее пространство», –отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним бывшему кинотеатру более 110 лет - он был открыт в 1910 году. Когда-то здесь шли немые черно-белые фильмы, затем к нему присоединили соседнее здание и расширили кинотеатр. В 1960-е годы он получил знакомое вологжанам название "Салют" и стал детским кинотеатром. 

Главные новости Вологды за неделю