image

Стало известно, кого из россиян не призовут на военные сборы

Общество
09:33
49 974 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Минобороны опубликовали проект приказа, в котором перечислены лица, освобождающиеся от военных сборов. Напомним, военные сборы - это специальные тренировки для тех мужчин, кто уже прошел срочную службу и числится в запасе. Там граждане вспоминают военные навыки и знакомятся с новым вооружением. 

В проекте приказа военного ведомства впервые четко перечислены категории мужчин, которых освободят от прохождения сборов. В первую очередь, это пациенты больниц, военных госпиталей, санаториев. Кроме того, на военные сборы не будут призывать россиян, у которых есть хронические заболевания, травмы отравления (алкогольное, токсическое или наркологическое). Также погоны не наденут люди, которым назначена хирургическая операция

Карантин тоже будет основанием для освобождения мужчин от участия в военных сборах. Как отмечает "Парламентская газета", если участник военных сборов заболеет прямо на месте службы, то его поместят в военный госпиталь, а при необходимости могут перевести в гражданскую клинику.

Еще одна категория граждан, которые не будут проходить сборы, связана с госслужбой. От военной подготовки освободят депутатов всех уровней, сенаторов, губернаторов. Кроме того, на военные сборы не призовут трактористов, механизаторов, а также других лиц, занятых в посевных и уборочных работах. Еще одно основание для освобождения - учеба в вузе или колледже (в том числе заочники). 

Не будут брать на сборы многодетных отцов; мужчин, у которых есть один ребенок, а супруга беременна. Кроме того, Минобороны определило, что люди, ухаживающие за больными родственниками, также не будут призываться на сборы. 

Наконец, сборы обойдут стороной сотрудников силовых ведомств, а также заключенных или лиц с непогашенной судимостью (или находящихся под предварительным следствием).

Согласно действующему законодательству, мужчин могут призвать на военные сборы не раньше чем через два года после окончания срочной службы. Затем — не чаще одного раза в три года.

Главные новости Вологды за неделю