image

Стало известно количество пенсионеров в России и средний размер их выплат

Общество
10:59
739 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В России за год снизилось число пенсионеров, а вот их пенсии, напротив, выросли. По предварительным данным, на 1 февраля в Социальном фонде РФ было зарегистрировано 41,78 млн пенсионеров. За год их количество сократилось на 232 тысячи человек. Отметим, что в эту статистику не вошли военные пенсионеры.

Как пишет РБК, число пенсионеров неуклонно сокращается с 2019 года, и дело не только в поэтапном увеличении пенсионного возраста. В 2020 и 2021 годах уменьшение численности пожилых людей было обусловлено избыточной смертностью на фоне ковида. Тогда же был установлен антирекорд: в 2021 году количество пенсионеров снизилось на 970 тысяч человек.

Любопытно, что в прошлом году сильно снизилось количество работающих пенсионеров. Теперь, по официальным данным, их насчитывается около 8 млн человек. За год работающих пенсионеров стало меньше на 600 тысяч. Отметим, что определенная часть работающих пенсионеров перешла в статус неработающих.

При этом страховая пенсия в среднем по стране достигла 20,6 тысяч рублей. Индексация составила 14%. Социальная пенсия выросла на 18,9%, достигнув отметки в 12,1 тысячу рублей. При этом сильно увеличился разрыв между пенсиями работающих и неработающих пенсионеров - сейчас он составляет в среднем 5 тысяч рублей.

Читайте также: В России намерены снизить пенсионный возраст для одной категории граждан

Главные новости Вологды за неделю