image
Общество
2 750

Стало известно, людям каких профессий труднее всего общаться с окружающими

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Исследование SuperJob раскрыло сложную картину профессиональных коммуникационных барьеров в российских офисах. 

Бухгалтеры возглавили этот своеобразный рейтинг - 7% опрошенных испытывают с ними значительные трудности в общении. Это объясняется не только их требовательностью к деталям, но и особой позицией в организационной структуре: будучи «хранителями финансовой дисциплины», они часто вынуждены занимать конфронтационную позицию, отклоняя запросы других отделов. Женщины сталкиваются с такими проблемами чаще мужчин (9% против 6%), что может быть связано с гендерным составом самой профессии и традиционным восприятием «строгой бухгалтерши».

Специалисты по продажам и клиентскому сервису, несмотря на развитые коммуникативные навыки, заняли второе место (5%). Парадоксально, но именно их профессиональные качества - настойчивость, ориентация на результат и адаптивность - становятся источником раздражения для коллег из других отделов. 

IT-специалисты (4%) образуют свою «культурную нишу» - их профессиональный язык и образ мышления часто непонятны коллегам. При этом мужчины в два раза чаще женщин отмечают сложности в общении с представителями рабочих профессий (4% против 1%), что отражает сохраняющиеся социальные барьеры между «белыми» и «синими воротничками».

Любопытно, что HR-специалисты, призванные улучшать микроклимат в коллективе, сами оказались в числе «проблемных» профессий (2%). Это говорит о кризисе восприятия кадровых служб: многие сотрудники видят в них не партнёров, а контролёров или даже «агентов руководства». При этом юристы, вопреки стереотипам, редко вызывают коммуникационные сложности (1%), возможно, потому что коллеги сознательно минимизируют контакты с этим «рискованным» отделом.

Треть опрошенных (33%) заявили об отсутствии профессиональных барьеров, а 7% справедливо отметили, что проблемы зависят не от профессии, а от личных качеств человека. 

Главные новости Вологды за неделю
Самая «первая кровь». В Голливуде снимут приквел «Рэмбо»
Но Сильвестра Сталлоне в нем, скорее всего, не будет, его заменит более молодой актер
20-05-2025 1 комментарий 742 просмотра
Бекхэм необычно поздравил Овечкина с голевым рекордом
На своем подарке футболист написал – «895 голов – это немного больше, чем у меня»
20-05-2025 2 комментария 1 411 просмотров
Череповец превращается в настоящий футбольный город: побед пока нет, но ультрас уже появились
Накануне в городе осудили пятерых подростков, притворявшихся футбольными фанатами
20-05-2025 1 комментарий 1 266 просмотров