image

Стало известно мнение россиян относительно романтических отношений на работе

Общество
13:03
704 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

По результатам опроса ВЦИОМа, почти 70% россиян полагают, что влечение между коллегами на рабочем месте - это нормальное явление. Интересно, как исследование также обнаружило, что около 20% респондентов, хотя и не являются сторонниками подобных отношений, признают их существование. В то время как 7% опрошенных считают служебные романы неприемлемыми и призывают к их устранению. 

Сравнивая данное исследование с данными за последние десять лет, можно отметить, что процент людей, считающих романтические связи на работе нормой, остается стабильным. Однако каждый четвертый россиянин выражает негативное отношение к отношениям между руководителем и подчиненным.

По словам специалистов ВЦИОМа, негативное отношение к таким отношениям может быть связано с распространением правил профессиональной этики и осознанием возможных негативных последствий подобных связей.

Отдельное исследование, проведенное SuperJob в 2022 году, также подтверждает, что как сам работодатель, так и сотрудники компании признают романы с руководством более вредными, чем связи с коллегами.