image

Стало известно сколько вологжан будет призвано в армию в ходе частичной мобилизации

Общество
14:17
12 680 просмотров
Олег Куликов

Данные были обнародованы в понедельник, 26 сентября, на оперативном совещании Правительства Вологодской области.

По словам исполняющего обязанности председателя Правительства Вологодской области Эдуарда Зайнака, наш регион должен отправить в армию 2129 человек, из них – 181 офицер. Кроме этого, необходимо оповестить о возможной мобилизации 4800 запасников. Призванные в армию в ходе частичной мобилизации будут направлены на обучение и комплектование в Костромскую область.

На данный момент военкоматами оповещено 4203 вологжанина. В войска направлены 788 запасников (36,6% от плана), из них – 41 офицер.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что все мобилизованные вологжане по своим правам и обязанностям будут приравнены к военнослужащим, которые проходят службу в армии по контракту. Денежное довольствие мобилизованным будет выплачиваться из этих же соображений. Глава региона уточнил, что соответствующее решение на федеральном уровне находится на стадии подготовки.

Кроме этого, Олег Кувшинников напомнил телефоны горячей линии, куда можно звонить и задавать вопросы, связанные с мобилизацией. Номер федеральной горячей линии: 122. Он работает с 8.00 до 20.00. Если позвонить позже, то свой вопрос можно продиктовать на автоответчик. В этом случае ответ будет все равно подготовлен. С звонившим позже свяжется оператор, который предоставит необходимые сведения. В области также есть свой телефон горячей линии: 72-10-13. Звонившему ответят специалисты областного военного комиссариата.