image

Старый новый уполномоченный по правам человека утвержден Губернатором Вологодчины

Общество
14:02
2 003 просмотра
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Олег Димони проработал на этом посту 10 лет. Срок его полномочий истек. О результатах своих трудов  Димони накануне доложил Главе региона.

 «Когда я начинал работу в этой должности, было довольно сложно, ведь в устоявшейся за многие десятилетия правовой системе государства вдруг появился дополнительный институт Уполномоченного по правам человека. Но со временем он стал эффективным дополнением, о чем говорит то количество обращений граждан, которое поступило в наш адрес – мой и моей команды. Это свыше 17 тысяч обращений вологжан, которым была оказана необходимая правовая консультационная помощь. За это время я посетил сотни учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел, психоневрологических диспансеров, то есть тех мест, где сами граждане не могут защитить свои права и поэтому нуждаются в помощи Уполномоченного по правам человека», – отметил Олег Димони.

Омбудсмен  выстроил сотрудничество  с региональным правительством, законодательным собранием, силовиками и общественниками.

Во всех районах области в общественные приемные Уполномоченного по правам человека граждане могут обратиться со своей бедой.

 Многое делает омбудсмен для защиты прав многодетных семей, пожилых людей, инвалидов, детей-сирот, малообеспеченных граждан.       участников СВО и членов их семей,

 «С момента учреждения на Вологодчине должности уполномоченного по правам человека в 2012 году, целесообразность этого решения подтверждается ежегодно. Олег Анатольевич, все эти годы Вы обеспечиваете защиту прав и свобод жителей региона. Считаю Вашу деятельность эффективной и предлагаю продолжить работу в этой должности в ближайшие пять лет», – сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

А перед этой встречей кандидатуру Олега Димони для назначения  на третий срок одобрила  Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Но окончательное решение огласят сегодня   депутаты Законодательного Собрания области.