image
Общество
1
783

Стипендии российских студентов проиндексируют в 2025 году

background
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

Российское правительство планирует увеличить размер стипендий студентов, аспирантов и ординаторов в федеральных образовательных учреждениях на 4,5% с 2025 года. Такое решение заложено в проекте федерального бюджета на 2025–2027 годы, который был внесён в Государственную думу. Об этом сообщили в РИА Новости.

Согласно представленным материалам, стипендии будут индексироваться ежегодно в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции. В 2025 году стипендии увеличатся на 4,5%, в 2026 и 2027 годах запланировано повышение на 4%. Индексация начнёт действовать с 1 сентября каждого года.

Под индексацию подпадают студенты федеральных образовательных учреждений профессионального образования, а также аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажёры. Это решение направлено на компенсацию роста потребительских цен, что позволит учащимся сохранить реальный уровень своих доходов на фоне инфляционных процессов.

Индексация стипендий станет важным шагом в поддержке обучающихся и молодых учёных. В условиях растущей инфляции повышение стипендий позволит студентам и аспирантам частично компенсировать рост цен на продукты питания, жильё и учебные материалы. Это особенно важно для тех, кто полностью зависит от стипендии как основного источника дохода во время учёбы.

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров