image

Студенческие стипендии предложено повысить до прожиточного минимума

Общество
09:27
665 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

В российские вузы от Минобрнауки РФ направлено предложение о том, чтобы установить сумму академическойи социальной стипендии на уровне не ниже 13 919 рублей.

Эксперты полагают, что увеличение размера стипендии может помочь студентам, для которых она является основным источником дохода, избежать необходимости поиска подработки.

В настоящее время базовая академическая и социальная стипендия составляет примерно одну треть от прожиточного минимума.

Размер стипендий определяется каждым университетом самостоятельно, однако при этом учитывается стипендиальный фонд, который зависит от общего числа студентов-бюджетников и количества социально нуждающихся среди них. Студенты в России могут получать различные виды стипендий, включая государственную академическую стипендию для студентов-бюджетников, обучающихся на "хорошо" и "отлично", размер которой может быть увеличен по решению руководства университета.

Социальная стипендия от государства предоставляется студентам, нуждающимся в финансовой помощи, и может быть предоставлена студентам различных категорий, включая детей-сирот и людей с ограниченными возможностями. Талантливые и инициативные студенты могут претендовать на президентские и правительственные стипендии, которые присуждаются за научно-исследовательские или выдающиеся учебные достижения.

Размер стандартной президентской стипендии составляет 2200 рублей в месяц, в то время как студенты технических специальностей, таких как радиоэлектроника и программирование, которые достигают высоких результатов, могут получать стипендию в размере 7000 рублей. Для студентов, активно участвующих в общественной жизни, существует губернаторская стипендия, размер которой может варьироваться в зависимости от региона. Например, в Санкт-Петербурге в 2024 году она составляла 4000 рублей, в Пермском крае - 7500 рублей, а в Самарской области - 30 тысяч рублей.