image

Судебные извещения можно получать онлайн

Общество
09:14
735 просмотров
Светлана Фарушева

В Почте России сообщили, что судебные извещения теперь можно получать в электронном виде. Новый формат позволит своевременно получать важную корреспонденцию.

«Услуга позволяет отказаться от бумажных извещений и получать корреспонденцию в считанные минуты, что особенно важно для судебной почты. Получателям не нужно идти в почтовое отделение. Это удобно, особенно, если адрес места жительства отличается от адреса постоянной регистрации», - рассказала директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг.

Для получения услуги необходимо дать согласие на сайте Госуслуг, в мобильном приложении Почты России или на сайте zakaznoe.pochta.ru.

Оплачивает отправку заказного письма отправитель, для получателей пользование услугой является бесплатным.

Данный сервис не станет обязательным. Если пользователь не желает переходить на онлайн-формат, извещения будут приходить традиционным способом.

Онлайн получение официальной корреспонденции доступно уже не первый год. Число пользователей сервиса постоянно растет. Так в 2021 году было отправлено около 530 000 электронных заказных писем. Это в три раза больше, чем в 2020.

Подробную информацию и способы подключения сервиса можно узнать в мобильном приложении Почты России и на официальном сайте.