image

Судимые за педофилию теперь не могут находиться на объектах скопления несовершеннолетних

Общество
10:33
486 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

На текущей неделе депутатами Государственной Думы был принят закон, согласно которому гражданам, получившим судимость за педофилию, будет запрещено посещение образовательных организаций, чья деятельность связана с воспитанием и обучением детей. 

Также судимым за педофилию запрещается нахождение на объектах и территориях, которые предназначены для отдыха и оздоровления детей.

Исключение установлено для тех поднадзорных лиц, которые сами могут являться родителями, сопровождающими своего ребенка к месту скопления несовершеннолетних. 

По словам представителей Госдумы, такие меры будут способствовать усилению надзора за лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершенное преступление против половой неприкосновенности и половой свободы граждан, не достигших совершеннолетия.

Принятые в Думе поправки были внесены в четвертую статью Федерального закона, обозначенную как "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Факт принятия данных поправок не избавляет судимых от прочих мер надзора. Например, за ними все еще закреплена обязанность от одного до четырех раз в месяц являться в органы внутренних дел для отметки.