Священник разрешил православным отмечать 8 марта, но не забывать о главном…

Общество
19:53
8 470 просмотров
Роман Смирнов
Фото: телеканал 360
Фото: телеканал 360

Напомним, сегодня в России отмечается праздник 8 марта «Международный женский день», и это полностью светский праздник, но отмечать его, с точки зрения православного священника протоирея Андрея Ефанова, не воспрещается.

Но, во-первых,  не стоит забывать о том, что 8 марта в православном календаре - это День обретения мощей и памяти святой Матроны Московской.

А во-вторых, если вы хотите порадовать близких, сделать им подарки, помочь в быту - это хорошо и нет никаких препятствий для добрых дел со стороны церкви.

Но, важно помнить, что условное «8 марта» может быть и в любой другой день, так как радовать и помогать близкими необходимо не только один раз в год, считает священнослужитель.

И в-третьих, православные традиции не забывают чествовать мам, бабушек, сестер, жен, дочерей и в другие дни:

«…у церкви есть свои праздники, в которые можно отметить заслуги женщин, а также поздравить мам, бабушек и дочерей. Это День святых мироносиц. Он отмечается на третьей неделе после Пасхи. Этот день также известен как День Веры, Надежды и Любви, который отмечается 30 сентября», - рассказал Андрей Ефанов журналу «Фома».

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!