Общество
2
1 871

Табачные акцизы могут стать источником борьбы с заболеваниями легких

Более 66 миллионов россиян страдают заболеваниями органов дыхания, из которых 826 тысяч человек имеют диагноз хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Это заболевание входит в тройку главных причин смертности в мире. Новое решение проблемы было представлено в Госдуме. Эксперты предложили использовать часть доходов от табачных акцизов для финансирования лечения заболеваний легких. Инициатива особенно актуальна, учитывая, что основной причиной развития ХОБЛ является именно курение, включая потребление вейпов и других табачных изделий, – сообщает «Парламентская газета».

Особую тревогу вызывает рост заболеваемости среди молодого трудоспособного населения. Развитие тяжелой инвалидности у этих пациентов создает дополнительную социальную нагрузку на общество и экономику страны. 

Экономический ущерб от распространения ХОБЛ оценивается в 500 миллиардов рублей. По мнению специалистов, курильщики, не желающие отказываться от вредной привычки, должны через систему налогообложения участвовать в финансировании собственной медицинской помощи. Собранные средства помогут не только курильщикам, но и пациентам, страдающим от заболеваний легких из-за неблагоприятных условий труда.

Подобная инициатива в системе здравоохранения уже была успешно реализована – борьба с диабетом частично финансируется за счет акцизов на сладкие напитки. Новая инициатива получила поддержку финансовых экспертов.

Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» 2025-го года предусматривает создание новых центров здоровья и внедрение системы диспансерного наблюдения за людьми из группы риска. С 2022-го года число пациентов с ХОБЛ увеличилось более чем на 41 тысячу человек. Теперь людям в зоне риска будет предоставляться комплексное сопровождение для отказа от курения и формирования здорового образа жизни.

Комментарии
С
Правильно! Детей смсками. Легочников табаком.сердечников водкой.А ГДЕ ДЕНЬГИ ОМС? Куда ушли ,в чей карман ? ВСЕ ФОНДЫ КОРМУШКИ ДЛЯ ИЗБРАНЫХ ИУДОЙ
Главные новости Вологды за неделю
А вот корпоративные юристы и психологи, оказывается, мало кого интересуют
1 515 просмотров
До сих пор ничего подобного в России не делали
1 комментарий 510 просмотров
Чемпион мира, первый в России обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу и участник шоу «Титаны» провел мастер-класс в Вологде
1 812 просмотров