image
Общество
3
807

Театралами могут назвать себя 39% россиян

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Согласно данным исследования РОМИР, театральная культура в России демонстрирует разнообразную картину посещаемости и жанровых предпочтений.

Около 21% россиян посещают театры несколько раз в год, тогда как 15% ограничиваются ежегодным визитом. При этом существует и постоянная аудитория: 2% граждан ходят на спектакли ежемесячно, а 1% - еженедельно, что свидетельствует о наличии устойчивого интереса к театральному искусству среди части населения.

Жанровые предпочтения театральной публики распределились следующим образом. Комедийные постановки пользуются наибольшей популярностью - их выбирают 76% зрителей, что подчеркивает востребованность развлекательного формата. Драматические спектакли занимают вторую позицию с 43%, демонстрируя сохраняющийся интерес к серьезному содержанию. Музыкальные постановки, включая мюзиклы, привлекают 31% аудитории, а мелодрамы - 27%. Более сложные жанровые формы, такие как трагикомедии (17%) и трагедии (13%), имеют свою устойчивую, хотя и меньшую по численности аудиторию.

Главные новости Вологды за неделю
Гол и результативная передача череповчанина помогли победить сборной России
Сегодня 30-летний Иван Сергеев забил свой второй мяч за национальную команду
07-09-2025 2 168 просмотров
«Динамо» на домашнем поле оказалось сильнее футбольного клуба «Иркутск»
Победа далась «бело-голубым» не без везения
07-09-2025 1 468 просмотров
«Северсталь» с победы начала чемпионат КХЛ, обыграв в гостях «Нефтехимик»
Во всех голах череповчан поучаствовали новички команды
07-09-2025 2 752 просмотра