image

Техосмотр в России станет обязательным, сложным и дорогим

Общество
23:19
1 639 просмотров
Роман Смирнов

Как ранее рассказывал портал «Вологда – Поиск», техосмотр станет обязательным  для всех автомобилей – Госдума одобрила поправки в КоАП, Уголовный кодекс и ФЗ «О техническом осмотре».

Водителям гарантируют высокие штрафы за езду без диагностической карты — 2000 рублей. А камеры видеофиксации смогут наказывать за такое нарушение ежедневно. За нелегальную продажу диагностических карт – уголовное наказание, а при прохождении техосмотра – весь процесс должен быть зафиксирован видеокамерой.

В текущем году техосмотр должны пройти автомобили 2012 года выпуска и старше, а также авто 2014 и 2016 годов выпуска.

Но, как говорится, аппетит законодателей только разогрелся после принятия обязательного техосмотра – теперь Минэкономразвития и ГИБДД решили добавить «огонька» в штрафные  санкции для операторов ТО.  Если диагностическая карта будет выдана автовладельцу без прохождения ТО – штраф для руководителя диагностического центра составит от 30 до 50 тыс. рублей (ранее было 5-10 тыс. руб.); за незаконную аккредитацию техцентра, в котором можно пройти ТО – штраф составит 300 тыс. рублей (ранее 100 тыс. руб.)

Но и операторы, ТО не отстают – они требуют, чтобы аккредитация была в руках госструктур, а не у «Российского союза автостраховщиков». Кроме того операторы ТО обратились в ФАС с требованием установить минимальный и максимальный пороги тарификации ТО – как вариант, тарификация должна учитывать определенные коэффициенты, по типу ОСАГО.

Кроме того, ГИБДД скептически относится к обязательной видеосъемке процесса ТО на базе оператора, мотивируя это тем, что  операторы ТО не смогут приобрести и эффективно использовать оборудование для этих целей, сообщает «Коммерсантъ».

Но, как показывает практика, компромиссное решение будет найдено и уже весной законодательство о ТО может быть пересмотрено в Госдуме.

Главные новости Вологды за неделю