Общество
1
796

Томский фотограф обвиняет художников в плагиате при создании трех вологодских муралов

Скандальная ситуация может развернуться вокруг муралов, украшающих дома на улице Южакова в Вологде. Томский фотограф Алина Мандарина заявила о нарушении своих авторских прав при создании трех масштабных настенных росписей. Соответствующая информация распространяется в соцсетях.

Конфликт возник после того, как автор случайно обнаружил в социальной сети информацию о муралах в Вологде. По словам фотографа, ее снимки были использованы при создании художественных работ без соответствующего разрешения и указания автора.

Создательница мурала рассказывала в интервью, что на создание трех работ, представленных сейчас на улице Южакова, ее вдохновили сказки Александра Пушкина. 

На своей странице в социальных сетях фотограф Алина Мандарина выложила видео, демонстрирующее копирование ее фотопортретов на вологодских муралах, а также сообщила о намерении приехать в Вологду для урегулирования ситуации с нарушенными, по ее словам, авторскими правами.

Ситуация привлекает внимание к важному вопросу соблюдения авторских прав в современном искусстве. Особенно актуальным становится вопрос использования чужих работ в качестве референсов при создании масштабных проектов.

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова впервые в сезоне проиграла дистанционную гонку
Вологодская лыжница стала второй в «индивидуалке» на IV этапе Кубка России
21-12-2025 2 590 просмотров
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров