image

ТОП-3 причин, по которым Вас могут уволить в период пандемии

Общество
09:07
727 просмотров
Екатерина Боженович

Жители страны жалуются, что работодатели стали массово увольнять сотрудников, ссылаясь на трудное экономическое состояние. Чаще всего, по словам работодателей, оно вызвано тотальными профилактическими мерами, предпринятыми регионами для нераспространения коронавирусной инфекции.

Такая причина увольнения незаконна. Роструд разъяснил гражданам, по какой причине работодатель может уволить сотрудника в условиях пандемии коронавируса.
 

  1. Нарушение трудовой дисциплины, которое признано грубым. Этот повод для увольнения изложен в ч.1 ст. 81 ТК РФ. Грубым признаются следующие нарушения: появление на работе пьяным, хищение имущества, аморальный поступок человека и другие.
  2. Ликвидация предприятия. Увольнение возможно, если фирма ликвидируется. При этом важно помнить, что работодатель обязан предупредить сотрудников о предстоящем увольнении за два месяца до расторжения трудового договора.
  3. Чрезвычайная ситуация. Увольнение возможно, если наступает подобная ситуация, не зависящая от работника и работодателя. Это может быть катастрофа, стихийное бедствие и другие чрезвычайные ситуации. 

В том случае, если сотрудник считает свое увольнение незаконным, он всегда может обратиться за восстановлением своих прав в Прокуратуру или же трудовую инспекцию своего региона. 

Главные новости Вологды за неделю