Бывший депутат Госдумы от Вологодской области Сергей Каргинов стал сенатором от Чукотки
Уроженец Вологды и бывший депутат Госдумы Сергей Каргинов получил полномочия представителя законодательного органа Чукотского автономного округа в Совете Федерации.
2 октября новый состав Совета Федерации был представлен на первом заседании осенней сессии. В официальном сообщении Совфеда Каргинов указан как представитель законодательного органа государственной власти Чукотского автономного округа.
До перехода в региональную политику Чукотки Каргинов много лет работал в федеральном парламенте. В Госдуму он впервые избрался в 2011 году от ЛДПР и впоследствии переизбирался. Ранее он также был депутатом Законодательного Собрания Вологодской области.
В сентябре 2026 года Каргинов был избран депутатом Думы Чукотского автономного округа. Уже после формирования нового состава регионального парламента депутаты выбрали его своим представителем в Совете Федерации. Эту информацию подтвердили в правительстве Чукотки.
Сергей Каргинов — уроженец Вологды. Его политическая карьера началась в Вологодской области: в начале 2000-х годов он был депутатом Законодательного собрания региона.
В 2011 году Каргинов впервые избрался в Государственную Думу от ЛДПР и впоследствии переизбирался в 2016 и 2021 годах. В 2014 году он участвовал в выборах губернатора Вологодской области, по итогам которых занял третье место, набрав 10,34% голосов.
В Госдуме Каргинов в последние годы занимался в том числе вопросами развития Дальнего Востока и Арктики. В восьмом созыве он занимал должность первого заместителя председателя профильного комитета. Среди тем, по которым депутат выступал публично, были развитие Северного морского пути и проблемы вечной мерзлоты.
Комментарии