image

Транспортный налог могут отменить для одной категории россиян

Общество
08:45
6 192 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Транспортный налог в РФ могут отменить для одной категории граждан. Речь идет о семьях, в которых воспитываются дети-инвалиды. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров. 

Как пишет RT, парламентарий предложил ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами. Депутат уже отправил письмо с описанием инициативы в Минтруд.

Федоров подчеркнул, что автомобиль является важнейшей потребностью для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, так как на общественном транспорте детям с серьезными заболеваниями передвигаться невозможно или неудобно. При этом каких-либо общероссийских налоговых льгот для таких семей нет. 

Депутат напомнил, что в ряде регионов существуют законодательные нормы об освобождении личных автомобилей родителей с детьми-инвалидами от уплаты транспортного налога, однако условия предоставления льготы сильно различаются. Парламентарий намерен полностью освободить семьи от уплаты взноса.

"Прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы: освобождения от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребёнка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства", - отметил Федоров в письме, адресованном главе Минтруда Антону Котякову.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!