image
Общество
787

Трассу А-114 в Шекснинском районе перестроят за 2 миллиарда рублей

В участок трассы А-114 (Вологда — Новая Ладога), который проходит по Шекснинскому району, в ближайшие три года будет вложено 2 миллиарда рублей. Как заявил на Градсовете в Шексне губернатор области Олег Кувшинников, деньги получены по линии Росавтодора из федерального бюджета.

Реконструкция пройдет в четыре этапа: сначала перестроят мост через Шексну (на нем появится новый 290-метровый пролет с проезжей частью и дорожками для пешеходов), затем к нему со стороны Вологды пристроят двухуровневую развязку, следующий этап — расширение 2,6-километрового отрезка трассы с двух до четырех полос, и последний — строительство нового надземного пешеходного перехода. При этом, возможно, автомобильный и железнодорожный переходы будут объединены.

«Трасса имеет большое значение для региона: она соединяет Вологду и Череповец, связывает ряд других городов, дает выход на трассы, ведущие в Мурманскую и Архангельскую области, а также в Республику Карелия. При этом трасса - самая загруженная в области: в пиковые часы в сутки проезжает больше 45 тысяч машин. Шекснинский промышленный узел — в числе узких мест, он серьезно затрудняет движение», - пояснил Кувшинников.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр