image
Общество
2 239

Тревожную статистику о заражении паразитами в регионе представил Роспотребнадзор

Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Вологодчина оказалась на четвёртом месте среди регионов России по количеству случаев заболеваний, вызванных паразитами. Официальную статистику за 2024 год представил Роспотребнадзор. 

Первые места в тройке заняли Ненецкий автономный округ, Республика Коми и Томская область.

В общей сложности 5047 инцидентов заражения паразитами было зафиксировано за год в Вологодской области. Коэффициент в сравнении со всей страной снизился почти неощутимо: всего на 13%. 

Пренебрежение к правилам гигиены, выбору продуктов и другим важным факторам защиты привело к тому, что 85,4% заражённых стали несовершеннолетние.

В общей сложности на территории страны было зафиксировано 198 256 случаев паразитарных заболеваний. Среди них – трихинеллёз, токсоплазмоз, описторхоз, аскаридоз, энтеробиоз, лямблиоз и другие болезни. При этом в целом по России заболеваемость паразитарными заболеваниями снизилась за прошлый год в 1,6 раз.

Инфекционные диагнозы специалисты вынуждены ставить вологжанам также довольно часто. Свежи воспоминания о том, как по региону прокатилась волна заражения сальмонеллёзом, которая затронула несколько заведений общественного питания: сначала в Вологде, а затем и в Череповце. Об этом писал информационный портал «Вологда-Поиск».

Главные новости Вологды за неделю
Накануне в канадском Ванкувере завершился Конгресс ФИФА
1 838 просмотров
Губернатор Филимонов поблагодарил мэра Собянина и министра Шадаева
1 691 просмотр