image

Цифра дня: 2,7 млн рублей за сутки подарили мошенникам вологжане

Общество
14:26
16 397 просмотров
Кирилл Северов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Только за прошедшие сутки жители Вологодской области отдали мошенникам более 2,7 млн рублей. Больше всего не повезло череповчанке 1946 года рождения. Пенсионерка перевела злоумышленникам 545 тысяч рублей. На связь с ней вышел «представитель банка» и сообщил о странных действиях на ее банковском счете. Он же посоветовал женщине перевести средства на «безопасный счет», что она и сделала.

Чуть больше «повезло» жителю Великоустюгского района 1995 года рождения. Он отдал мошенникам всего 499 тысяч рублей, взятых в кредит.

«Молодой человек увидел в интернете контекстную рекламу о возможности получения дополнительного дохода, участвуя в торгах на бирже. Перейдя по ссылке, заявитель ввел на сайте свои данные. После чего с ним связался менеджер организации, которая поможет ему в торгах. Для этого устюжанин оформил на свое имя кредит и в течение нескольких дней переводил деньги на электронный кошек. Менеджер перестал выходить на связь», - рассказали в пресс-службе УМВД по Вологодской области.

От действий мошенников также пострадали пенсионеры из Устюженского района. На двоих они перевели на «безопасные счета» 748 тысяч рублей.

По своей глупости денег лишился и житель областной столицы 1977 года рождения. В отделении полиции он рассказал, что пытался купить автомобильную лебедку на сайте объявлений. Во время общения с продавцом он сообщил ему данные своей банковской карты. После чего у него было списано 214 тысяч рублей.

Всего за прошедшие сутки от действий мошенников пострадали 19 жителей региона.

Главные новости Вологды за неделю