image

Цифра дня: «Дорсервис» освоит 15 миллионов рублей для подготовки монтажа умных остановок в Вологде

эксклюзив
17:01
1 403 просмотра
Марина Чернова

В начале октября администрация Вологды определила на сайте госзакупок, какая компания потратит 15 миллионов рублей на создание площадок для умных остановок. Напомним, в Вологде сделают 77 умных павильонов. На металлическом каркасе установят закаленное стекло с деревянными вкраплениями.

Остановки оснастят точкой Wi-Fi, тревожной кнопкой и табло прибытия. На лизинг по покупке умных павильонов потратят 252 миллиона рублей. 

Вологжане, скорее, негативно оценивают данный проект, потому что с общественным транспортом в областном центре – огромные проблемы. По вечерам автобусы не ходят, троллейбусов в городе не появилось, и появление остановок вместо автобусов пассажиры считают ненужной тратой денег. 

Тем не менее, 252 миллиона рублей городская казна планирует платить еще пять лет. А 15 миллионов рублей, которые можно было бы лучше вложить частично на приобретение автобуса или троллейбуса, отдадут компании «Дорсервис», чтобы сделать территорию для умных остановок. Работы будут вестись без спешки - до 14 июня 2024 года.

Сначала работники «Дорсервис» подготовят 32 площадки для умных компплексов до ноября 2023 года, а потом еще 45 площадок до 14 июня 2024 года.

Как сообщается в смете, «Дорсервису» предписано вырубить 100 берез ради умных остановок. Ранее администрация Вологды позволила вырубить несколько деревьев на улице Герцена ради переноса одной остановки, так что это не шутки, а, как кажется чиновникам, очень умное решение.