image

Турецкий гамбит: мирные переговоры между Россией и Украиной могут возобновиться

Общество
13:32
1 121 просмотр
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

О готовности предоставить площадку для возобновления мирных переговоров между конфликтующими сторонами заявил накануне президент Турции Реджеп Эрдоган.  Никаких нюансов эта информация не содержит. Неизвестно, в частности,  главное: как отреагировали на это предложение в Москве и Киеве?

Как бы то ни было, эксперты смотрят на перспективы подобного рода контактов со скепсисом. Во всяком случае, опыт двухлетней давности, когда Турция уже предоставила России и Украине место для дипломатических контактов, не вдохновляет. Фактически все предложения России были отвергнуты украинской делегацией, а затем переговоры были полностью прерваны из-за отсутствия точек соприкосновения. 

Стремление турецкого лидера способствовать умиротворению понятно. С одной стороны, Эрдоган активно стремится играть роль регионального лидера, и лавры миротворца были бы ему весьма кстати. С другой стороны, из-за военных действий фактически парализовано мореходство в Черном море, омывающем всю северную часть Турецкой Республики. Это наносит ущерб и без того неблагополучной экономике страны, пережившей в прошлом году самое разрушительное землетрясение за несколько последних веков.

Но способность Эрдогана реально повлиять на ситуацию не стоит преувеличивать. Его дружеские отношения и с Путиным, и с Зеленским в вопросах большой политики не могут стать решающим фактором…