image

Тысячи вологжан и гостей города провели «Ночь музеев» на Кремлёвской площади и по всей области

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В субботу, 16 мая, Вологодская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев». Вечерние программы, экскурсии, концерты и перформансы прошли в Вологде, Череповце, Кириллове, Белозерске, Великом Устюге, Тотьме и других городах региона.

Главной уличной площадкой в областной столице стала Кремлёвская площадь — сюда перенесли основное действие из-за реставрации Вологодского кремля.

На площади выступали артисты, работали интерактивные зоны. Одной из центральных точек притяжения стал Дом-музей Петра I на Советском проспекте, где гостям рассказывали о 330-летии российского флота, учили вязать морские узлы и знакомили с семафорной азбукой. Об этом рассказал и Вологда-поиск. Детский клуб «Меридиан» развернул там же площадку, где каждый мог попробовать себя в морском деле.

В Череповце акция собрала посетителей в Художественном музее и Доме-музее Верещагиных. В Кириллове и Белозерске упор сделали на древнерусское наследие и иконопись. В Великом Устюге гостей встречали в вотчине Деда Мороза с театрализованными программами. Организаторы отметили, что число участников в этом году превысило показатели 2025-го, несмотря на дождливую погоду в отдельных районах.

Акция завершилась заполночь, многие музеи продлили работу до часу ночи.

«Ночь музеев» традиционно проходит в канун Международного дня музеев и объединяет тысячи жителей и гостей региона.

Главные новости Вологды за неделю
Регион вновь прощается со своими героями, погибшими на СВО
1 комментарий 6 018 просмотров
В трех случаях ей поверили и перевели деньги на счета
1 800 просмотров