Ученые создают черный ящик Земли

Общество
12:02
1 013 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Ученые из Университета Тасмании работают над созданием черного ящика Земли. В планах специалистов до конца 2022 года установить самописец на западном побережье острова Тасмания. Задачей прибора будет фиксация происходящих на планете событий на случай глобальной климатической катастрофы. Исследователи полагают, что до нее осталось всего несколько десятилетий.

Черный ящик будет фиксировать информацию об изменениях температуры, уровне закисления океана, содержании углекислого газа в атмосфере. А также данные об исчезновении животных, численности населения планеты, потреблении энергии и расходов на вооружение, информация из ведущих СМИ.

Работу устройства обеспечат электросети и солнечные батареи. Черный ящик будет выполнен из стали толщиной 7,5 сантиметров, что должно позволить ему уцелеть в случае катастрофы и сохранить собранные данные, если кто-то из людей останется в живых.

Сбор информации уже начат. В частности, записана информация о Конференции ООН, посвященной изменениям климата, которая состоялась в ноябре 2021 года.

Главные новости Вологды за неделю