image

Ученые выяснили, что высокий IQ влияет на здоровье человека и продолжительность жизни

Общество
23:56
646 просмотров
Мария Вернер

Психологи определили взаимосвязь уровня интеллекта и крепкого здоровья человека. Было известно, что у людей с высоким IQ отменное здоровье. Однако объяснений такой зависимости до сих пор не было найдено. Венские психологи решили отыскать причины и провели исследование среди 11000 человек старше пятидесяти лет. Эксперимент длился 13 лет. Оценивались психологические, когнитивные и физические показатели. Данные исследования опубликованы в декабрьском номере журнала Intelligence.

Собранные данные продемонстрировали, что высокий IQ связан с хорошим здоровьем. При этом никакие поведенческие факторы на это не повлияли. Единственной переменной, связанной с уровнем интеллекта и здоровьем, было исключение физической активности. Также было отмечено, что интеллект влияет на долголетие. Чем он выше, тем дольше человек живет. Люди с низким IQ отличаются слабым здоровьем. Они больше подвержены воздействию таких негативных факторов, как вредные привычки, болезни, перепады настроения.

Ученые объяснили связь между здоровьем и IQ генетическими особенностями. Одни и те же гены, по словам специалистов, могут повлиять на когнитивные способности и здоровье. Так, люди с высоким IQ меньше подвержены инсультам, заболеваниям сердца, онкологии, респираторным заболеваниям. В будущих работах ученые планируют подтвердить теорию о влиянии генома на интеллект человека и здоровье.