image
Общество
2
788

Учитель из Грязовца спасла ребенка, свалившегося в пруд

ЧП произошло утром на одном из перекрестков города

Для Валентины Родионовой это было обычное утро, полное хлопот. Педагог спешила на работу. На перекрестке грязовецких улиц Володарского и Ленина, она увидела, как мальчишка свалился в пруд. 

Сегодня она сама удивляется скорости своей реакции. Но Валентина Валентиновна успела подскочить к водоему и выловить незадачливого гулену из воды. Это было непросто – зимняя одежда намокла, и мальчик был очень тяжелым. 

На счастье мальчишки, как раз мимо места происшествия ехал школьный автобус. Водитель увидел произошедшее, остановился и забрал участников маленькой спасательной операции. 

На школьном автобусе Валентина Родионова и пострадавший мальчик добрались до Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по зрению, где женщина преподает географию. 

Коллеги Валентины Валентиновны согрели мальчика и напоили его горячим чаем. Падение в холодную воду напугало ребенка и от волнения он не смог вспомнить, где живет и где искать его родителей. Дилемму помогли решить смарт-часы на руке мальчика. Несмотря на то, что они промокли, работать не перестали. Педагоги смогли дозвониться до родителей и рассказать им о произошедшем. Вскоре в школу приехал папа мальчика и забрал его домой. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.  

- Любой на моем месте поступил бы точно также, - скромно говорит Валентина Родионова.

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав очистил аптечку от устаревших лекарств для борьбы гриппом
Минздрав обновил список рекомендованных лекарств для лечения гриппа, сократив количество позиций с более чем пятидесяти до тридцати девяти наименований.
28-01-2026 1 046 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра